京牌转让-京牌可以转让过户吗?

日期:2021-05-21 阅读量:
  京牌可以转让吗?车牌号目前是不能转让的,现在的政策是转让或者报废后在新的汽车上面去申请原始的车牌号。假如您想换一辆的新的车并且想接着使用原来的京牌,那么根据公安部发布的法令上的第18条,满足一下的三个条件:
 
第一:原来的车牌已经使用了三年以上时间。
第二:提交申请继续使用原来的车牌的时间为转让登记或取消登记后的一年内。
第三:把原来的机动车涉及的违规以及交通事故全部处理好。
京牌转让
  如果同时满足上面的这三个条件的话,那么就可以通过自动获取索引的方法以获取原车牌。对于京牌转让,只需要买卖双方携带各自的身份证的正本和副本即可。同时,原来的车牌只能转让给原来的车主的新车,并不能转让给其他人。就是说,即便这个京牌已经转让给了其他人,京牌在半年之内仍然是属于原来的车主。根据《机动车登记条例》第52条规定,在对机动车进行申请过户或者注销登记的时候,过户的号码必须要更改,只有卡车和其他货运车辆才可以继续保留原始编号。www.jingpaizulin.cn